Asian Art

Lot 284

Vietnam, vers 1900.
Brûle-parfum tripode en bronze à patine brune à décor incrusté de fils d'argent et cuivre de caractères "fu" (bonheur) et pruniers en fleurs. Deux anses en forme de têtes de lions. Diam. 21,5 cm
Socle en bronze.

Haut. 14 Diam. 21,5 cm.

JOINT: Grand COUTEAU la poignée en galuchat et l'étui et en bois gravé rehaussé de corne. Long totale 44 cm.

Provenance: collection Victor Louis Chatillon (né à Tours en 1876), garde forestier de l'Indochine française à Kompong Cham (Cambodge) au début du XXe siècle ; par descendance, Tours.

Sold: 850 €