Asian Art

Lot 263

Inde du nord et Cachemire, fin XIXe-XXe siècle.
Couvercle de boîte et boîte à cartes à jouer

le premier, de forme rectangulaire, en bois peint en polychromie et laqué d’une scène représentant Krishna entouré de gopis sur la terrasse d’un palais. La seconde, en papier mâché peint en polychromie, doré et laqué, de forme polygonale en deux parties, à décor de personnages et d’un animal sur un semis de fleurettes dorées sur une face, de trois paires d’oiseaux sur fond floral doré au revers.

Haut. boîte: 13 cm
Couvercle: 14,5 x 32,5 cm.
(Accidents et manques).

Provenance: collection parisienne de Monsieur et Madame L.R constituée dans les années 1950-1970; par descendance.

Sold: 100 €