Asian Art

Lot 123

Chine, fin d'époque Ming (1368-1644).
Paire de bols

en laque...
Paire de bols

en laque...
Paire de bols

en laque...
Paire de bols

en laque...
Paire de bols

en laque...

Paire de bols

en laque noire à décor incrusté de stéatite et nacre de branches de cerisiers en fleurs, papillons et bambous. L'intérieur avec une feuille d'argent.

Diam. 11,8 cm.
(Accidents, manques d'incrustations)

Références: Boîte ronde à décor similaire, dans Lacquer wares of the Yuan and Ming Dynasties, The complete Collection of Treasures of the Palace Museum, p.262.

Estimate: 1 000 € ~ 1 500 €