34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 405

France, époque Napoléon III
Cave à liqueur

en marqueterie de bois de rose en trompe-l'œil de cubes, à la façade mouvementée ouvrant avec les côtés latéraux pour dévoiler un service complet en cristal de vingt pièces composé de quatre carafes et seize verres. Les verres, de forme conique, sont délicatement taillés et se terminent par un pied carré. Les carafes sont également de forme carrée. L'ensemble est maintenu par une armature en métal doré à motifs de frises végétales et de palmettes. Une poignée permet d'extraire le service du coffret. Le plateau et le fond interne du coffret sont en amarante.

Haut. 25,5 Long. 33 Prof. 25 cm.
Verre: Haut. 8,5 cm. (légers éclats sur deux verres).
Carafe: Haut. 21,5 Long. 7 Prof. 7 cm.

A Napoleon III-period rosewood marquetry liquor cabinet hosting a complete set of crystal drinkware (four decanters and sixteen glasses).

Sold: 1 100 €