34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 374

Travail français d'époque Régence, début du XVIIIe siècle
Grand miroir à fronton et à parclose

en bois sculpté et doré. Le fronton orné d'une couronne supportée par deux oiseaux dans des rinceaux déploie un riche répertoire composé de palmettes, fleurs, frise de perles et coquilles sur fond de treillage. Les côtés sont ornés d'un faisceau de licteur, de rinceaux et de fleurs. La partie basse est rehaussée de cornes d'abondance fleuries, de rinceaux et de fleurs.

Haut. 182 Long. 105 Prof. 11 cm.

A large early 18th century gilt wood mirror. Regency period.

Sold: 3 200 €