34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 372

France, époque Napoléon III, style Louis XIV
Table bureau en corne verte et marqueterie dite "Boulle"

en première partie de cuivre sur fond d'écaille rouge à décor d'oiseaux dans des arabesques en laiton.
Le plateau est ceint d'une lingotière aux angles ornés de masques rayonnants. Il ouvre par un tiroir. Piètement cambré.
Riche ornementation en bronze doré, au centre d'écusson et de draperies, sur les côtés de masques de faune feuillagé, sur les angles de chutes de faunes, et les sabots feuillagés.

Haut. 73 Long. 76,5 Larg. 48 cm.
(Restaurations, cuir moderne).

A Louis XIV-style table desk with green horn and "Boulle" inlays. Bronze ornamentation, arched feet. Napoleon III period.

Bibliographie: Émile Bayard, "L'art de reconnaître les styles", librairie Garnier, Paris, 1926, ce même modèle de "petite table de Boulle, Louis XIV" reproduit p. 214.

Sold: 4 800 €