34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 371

École italienne du XIXe siècle
d’après Michel Ange (Caprese, 1475-1564, Rome)
Buste de Julien de Médicis

d’après le monument des Médicis, basilique San Lorenzo, Florence.
Buste en marbre blanc et rouge, sur un piédouche en marbre noir.

Haut. 56 Long. 38 Prof. 25 cm.
(Accidents au piédouche).

A 19th century Italian school red and white marble bust of Giuliano de' Medici after a work by Michelangelo.

Œuvre en rapport: Michelangelo Buonarroti dit Michel Ange, Tombeaux des Médicis, marbre blanc, 1524-1531, basilique San Lorenzo, Florence.

De 1520 à 1533, Michel-Ange travaille sur le chantier le plus important de Florence, la Sagrestia Nuova de la Basilique San Lorenzo. En mêlant sculpture et architecture, il y réalise deux chefs-d'œuvre du XVIe siècle: la tombe de Laurent le Magnifique et celle de son frère Julien de Médicis, duc de Nemours, dont est inspiré notre buste.

Sold: 3 000 €