34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 355

France, seconde moitié du XVIIIe siècle

Portrait du bienheureux Niccolò Albergati (1375-1443, béatifié en 1744)

en pierre, ronde-bosse.

Haut. 95 Larg. 36 Prof. 33 cm.
(Main gauche manquante, doigt de la main droite manquante).

Provenance: ancienne collection de la famille Navarre, monastère Saint Albergati, route saint Albergati à Althen des Paluds (Vaucluse).

A late 18th century French stone sculpture of Niccolò Albergati.

Œuvres en rapport:
-Filippo della Vale, le Bienheureux Niccolò Albergati (circa 1375-1443), circa 1740-1743, terre cuite sur une base en marbre, dim. 63.5 × 20.32 × 30.48 cm, LACMA, Los Angeles, n°inv. M.81.156.
- Filippo della Vale, Bienheureux Niccolò Albergati, 1742, sculpture en travertine, extérieur, Santa Maria Maggiore, Rome.

« L’ange de la paix », tel est le nom que reçoit Niccolò Albergati (1375-1443) pour ses actions en tant que nonce apostolique puis légat a latere. Évêque de Bologne depuis 1417, le chartreux est finalement ordonné cardinal en 1426. Malgré l’importance de sa carrière ecclésiastique, sa grande dévotion et la simplicité de son mode de vie, le cardinal n’est béatifié qu’en 1744 par Benoit XIV. Ce projet était un dessein du Pape depuis le début de son pontificat et ce vif intérêt trouve également un écho dans ses commandes. Il fait réaliser dès 1740-1743 par Filippo della Vale (1698-1768) une importante sculpture du futur Bienheureux pour la façade de Santa Maria Maggiore à Rome.

Un culte envers Albergati se diffuse au XVIIIème siècle, comme en témoigne notre sculpture. Ce portrait en pied du Bienheureux provient du monastère Saint Albergatti, Althen des Paluds (Vaucluse). Propriété des Chartreux de Villeneuve-lès-Avignon, le monastère obtient tardivement cette appellation, certainement après la béatification de cet insigne représentant de l’ordre de saint Bruno.

Estimate: 3 000 € ~ 5 000 €