34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 354

Italie du nord, d’après Moderno (Vérone 1467 – 1528), vers 1510-1520.
Baiser de Paix

en bronze à patine brune représentant La Lamentation sur le Christ mort ; forme architecturée avec pilastres cannelés à chapiteau composite flanqués de contreforts, fronton triangulaire meublé d’une tête de putto ; poignée à enroulements au dos.

Haut. 15,7 Larg. 11,7 cm.

An early 16th century Italian bronze pax. After a sculpture by Moderno.

Il existe de très nombreuses variantes de cette composition de Moderno, certaines tardives, du XVIIe siècle. Celle-ci, avec sa construction architecturée et sa patine profonde, se situe parmi les fontes du début du XVIème siècle.

Ouvrages consultés:
- D. Banzato et F. Pellegrini, "Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova", Padoue, 1989, pp 60 et 61,
- G. Toderi et F. Vannel Toderi, "Placchette secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello", Florence, 1996,
- "Images en relief - La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance", Paris, 2006, cat.20 et 21.

Sold: 800 €