34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 337

Nigéria, Culture Nok, 300 à 500 avant J.-C.
Personnage accroupi

en terre cuite à engobe rouge. Sculpture en ronde bosse.

Haut. 72 cm.
(Manque le bras droit, restauration, possible assemblage d'éléments anciens).

Provenance:
- Galerie Noir d'Ivoire, Paris, 2003.
- Collection privée, Bordeaux.

A 300 to 500 B.C. Nok (Nigeria) terracotta statue of a squatting figure. Possibly made of various ancient spare parts.

Certificat de thermoluminescence et test de carbone 14 du laboratoire ASA, 1998.
Certificat de Yasmina Chenoufi, 2003
Radiographie du docteur Dutreix, Tours, 2021

Sold: 5 000 €