34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 336

Documentation de l'expédition de 1889:

- "Report of the Governor of Alaska for the fiscal year 1888", Washington government printing office 1889. Plaquette agrafée de 56 pages (23 x14,5 cm.) avec carte de l'Alaska dressée en 1887 (78 x 92 cm.)

- "Atlas du voyage de découvertes à l'Océan pacifique du nord, et autour du monde", par George Vancouver ; traduit de l'anglais par P.F. Henry. Tome VI. Paris de l'imprimerie Didot jeune, an X.
9 cartes, 17 vues (manque n°9). 21 x 13 cm.

Cette documentation de base, historique, notamment pratique de la vie quotidienne en Alaska, rédigée en 1888, a constitué le memento de l'expédition de 1889.

Provenance: bibliothèque château des M., fonds Georges de Massol de Rebetz.

Documents used by the de Massol party during their 1889 expedition to Alaska and British-Columbia: "Report of the Governor of Alaska for the fiscal year 1888" and "A Voyage of Discovery to the North Pacific Ocean, and Round the World" by George Vancouver (1888).

Sold: 4 000 €

Learn more