34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 315

Probablement Smyrne, IIe siècle après J.-C.

Grande et rare figurine Apollon

en terre cuite reproduisant vraisemblablement une statue du IVe siècle avant J.-C. Le dieu nu, identifié d’après sa coiffure, porte une chlamyde attachée sur son épaule droite et enroulée sur son bras gauche. Il est debout, en appui sur la jambe gauche, la jambe droite en avant.

Haut. 25 cm.
(Collages au niveau des deux chevilles, du genou gauche - petit manque bouché-, du haut de la jambe droite - de la fesse au sexe-, du coude - se détache -, du biceps gauche, et de la tête.)

Provenance : vente Osenat, Fontainebleau, musée Bernard Gantner (1928-2018), 19 janvier 2014, lot 7.

A large and rare 2nd century A.D. figurine of Apollo. Probably from Smyrna.

Cette figurine présente les caractéristiques des ateliers de Smyrne: même taille, reproduction statuaire, trou d’évent minuscule. Très peu de figurines de ce type sont aussi bien conservées. D’après le creusement des pupilles, elle date probablement du IIe siècle après J.-C.

Estimate: 5 000 € ~ 7 000 €