34th GARDEN PARTY AUCTION - Day II

Lot 316

Rome, II-IIIe siècle apr. J.-C.
Ménade assise sur une panthère

en bronze. Applique figurant en relief l'animal du dieu Dionysos.

Haut. 18,4 cm.
(Manques et accidents, traces de consolidation et de soclage au dos).

Provenance:
- vente A. G., Auktion 56, Bâle, Kunstwerke der antiken Münzen und Medaillen, 19 février 1980, lot 159.
- vente Osenat, Fontainebleau, musée Bernard Gantner (1928-2018), 19 janvier 2014, lot 20.

A 2nd-3rd century bronze sculpture of a maenad.

Sold: 10 000 €