34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 144

Daum, vers 1913
Vase au tilleul

en verre multicouche dégagé à l'acide sur un piédouche, le haut renflé et le col resserré. La végétation tombante recouvre le haut du vase s'accordant avec le mordoré des feuilles de tilleuls. Numéroté sous le pied "1269".
Signé Daum Nancy à la croix de Lorraine.

Haut. 58,8 cm.

Ce vase est l'un des grands modèles créé par les frères Daum, dont le décor est à mettre en relation avec celui d'un plus grand encore à décors d'eucalyptus, daté vers 1913, conservé au musée de Nancy et référencé en seulement quatre exemplaires dans le monde.

A ca. 1913 Daum cameo glass vase, acid-etched to produce linden leaves. Signed and numbered.

Sold: 2 300 €