34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 101

Maximilien Luce (Paris, 1858-1941)
Le déjeuner au bord de l'eau, Rolleboise

Toile ovale. Signé.

Haut. 41 Larg. 51 cm.

Provenance:
- collection Frédéric Luce, fils de l'artiste.
- collection Daniel Wildenstein.
- collection de M. et Mme K., Touraine.

A painting by Maximilien Luce entitled "Luncheon on the Rolleboise rivershore". Oil on canvas.

Tirée d’une série réalisée à Rolleboise, en aval de Paris sur la Seine, cette toile montre une facette apaisée de l’artiste connu pour ses positions anarchistes. Sans tomber dans l’ordinaire ou le trivial, Le déjeuner au bord de l’eau montre un moment de légèreté en accord avec la technique gracieuse et libre qu’il utilise. C'est un hommage au Déjeuner sur l'herbe de Manet et aux Demoiselles des bords de Seine de Courbet. Comme les derniers jours d’été, cette œuvre d’une grande douceur marque la fin des fondus et autres effets artistiques instinctifs au profit d’une technique plus scientifique trouvant ses origines dans l’amitié qui lie Luce, Seurat et Signac.

Sold: 12 000 €