34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 35

Attribué à Jean-Baptiste Lerouge (Paris, reçu maître en 1749)
Deux fauteuils à la Reine

pouvant former paire, en noyer mouluré et sculpté.
La traverse des dossiers est sculptée de volutes feuillagées, rocaille et fleurettes.

Fin de l'époque Régence.

Haut. 96 Long. 70 Prof. 62 cm.
(Légères variantes).

Provenance:
- vente à Lille, Mes Mercier, Velliet, Thullier, 27 avril 1980
- collection tourangelle.

Two late-Regency period carved and moulded walnut armchairs attributed to Jean-Baptiste Lerouge. Slight variations between both.

Sold: 5 000 €