34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 34

Malines, XVIIIe siècle
Grand paravent aux fruits exotiques

à trois feuilles en cuir gaufré, doré et polychrome, à motifs de coquilles, fleurs, feuillages et grappes de fruits exotiques, dont grenade.

Chaque feuille: Haut. 187 Larg. 64 cm.
Larg. totale: 192 cm.

A large 18th century Mechelen painted leather screen.

"Dès le Moyen-âge, les Flandres ont produit des cuirs destinés à la gainerie et à la reliure. À partir de la Renaissance, ces cuirs ont été également utilisés pour ameublement. Malines située au Nord de Bruxelles, en a fait l'un de ses spécialité. Les motifs décoratifs de ce cuir, réalisés au XVIIIe, reprennent en partie les dessins fameux de la dentelle malinoise qui a fait également la réputation de cette cité belge dans les arts décoratifs: des fleurs, des bouquets et des rinceaux".
Chantal Humbert, La Gazette Drouot, 19 juillet 2002.

Sold: 3 200 €