OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 604

[Cartographie]
CARTE D’ARPENTAGE, ECOSSE, FIN DU 18e SIÈCLE
A correct map of the tow[n] of Kilalton... Sur-vey'd in the year 1797, carte d'arpentage parcellaire, plume et aquarelle, établie en 1797 par James Carney arpenteur géomètre, aux décors dessinés en couleurs d'un compas, rose des vents, bateaux de pêche, habitations et de l'insigne du clan écossais des Crichton au blason représenté par un dragon crachant du feu et à la devise: God send Grace. 36 x 45 cm, sous cadre (manque, rest.).

Sold: 200 €