OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 603

[Cartographie - Militaria]
CAMP DE VERBERIE PRÈS DE COMPIÈGNE (OISE)
"Plan du camp proposé dans la plaine de l'Orméon près Verberie pour l'an-née 1769." [circa 1769]. Plan manuscrit et finement aquarellé à l'époque, non
signé et non daté. Figurant les emplacements des troupes de l'armée royale en manoeuvre dans la plaine de Verberie, près de Compiègne.
48,5 x 63 cm. Contrecollée sur toile et pliée.
Joint: Ordonnance du Roi, pour le camp de Verberie. 25 juin 1769 (Paris, Imprimerie royale, 1769). 8 pages in-fol., impr. avec vignette.
Provenance:
- Jean-Baptiste de Vimeur, comte de Rochambeau (1725-1807).
- Par descendance, dans la même famille.
En juillet 1769, Louis XV fait rassembler dans la plaine de Verberie, à deux pas du château royal de Compiègne, trois divisions des troupes royales afin de les instruire et de les entraîner aux grandes manoeuvres. Jean-Baptiste Donatien de Vimeur, comte de Rochambeau, alors maréchal de camp, reçoit le privilège de commander la 3e division composée de 14 bataillons d'infan-terie (Auvergne, Touraine, Limousin, Beauce et Chartres) et de 450 canon-niers venus de Metz avec 40 pièces de canons flambant neuves. Après 1769, cette tradition des camps d'instruction est abandonnée pendant plusieurs années.

Sold: 250 €