OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 550

[Touraine ]
COUTUME DE TOURAINE
2 ouvrages
• Coustumes du Duché et Bailliage de Touraine, anciens ressorts et enclaves d'iceluy. Avec les annotations de Maître Estienne Pallu, Sieur de Périers, ancien conseiller et advocat du Roy au Présidial de Tours, Tours, Estienne La Tour, 1661, rel. in-4 veau du temps (en l’état), (26)-775 pp., intérieur propre (qqs piqûres) ;
• Texte des coutumes du pays, duché & bailliage de Touraine, Tours, Hugues Michel Duval, 1699, rel. plein veau in-16 (en l’état), (20)-368 pp. (manque page de titre et partie de la 1ère page de l’épitre).

Sold: 200 €