OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 549

[Touraine - Colonies - Marques postales]
CORRESPONDANCES ADRESSÉES À DES NOTAIRES ROYAUX DE TOURAINE, 17E ET 18E SIÈCLES
Réunion d’env. 140 L.A.S., 1675-1790, adressées à des notaires royaux de Tours, Vouvray, Richelieu et divers:
Dont env. 95 lettres adressées entre 1755 et 1789 à Joseph Archambault de Beaune, notaire royal situé dans la grande rue à Tours, en provenance de Saint-Domingue, Nantes, Paris, Orléans, Blois, Rouen, Vouvray, etc:
Lettres de Pierre Cadou, capitaine de navire, négociant magistrat consulaire à Nantes, armateur de « La Fidélité » qui commerce du café et du sucre avec la colonie de Saint-Domingue ; Lettres de Chesneau, planteur de café habitant Beaujardin quartier du Petit Saint Louis de la ville du Port de Paix à Saint Domingue.

Sold: 300 €