OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 538

[Eure-et-Loir] [LOUIS XV] 									      ...
[Eure-et-Loir] [LOUIS XV] 									      ...
[Eure-et-Loir] [LOUIS XV] 									      ...

[Eure-et-Loir]
[LOUIS XV]
2 P.S., Versailles, 15 juillet 1759, dont une signée « Louis » (secrétaire) et contresignée par son secrétaire d’état Phélypeaux, parchemins, 3 et 2 pp. in-4 ; Lettres patentes du roi relative au paiement de l’abonnement de 3600 livres à Illiers-Combray.
JOINT: 3 pièces manuscrites : Copie de la transaction, 16 novembre 1641, passée entre les seigneurs d’Illiers au sujet de la terre des Radrets à la Bazoche Gouet, 20 pp. in-4 sur parchemin ; Copie du contrat de vente, 27 juillet 1670, de la terre des Radrets à la Bazoche-Gouet par messire Louis d’Illiers chevalier seigneur des Radrets pour 18500 livres, 36 pp. in-4 sur parchemin, avec ajout manuscrit et signé de Montmorency seigneur de Courtalain pour le rachat du fief et de la métairie de la Touche au Gault du Perche ; Copie de constitution de rente, 18 juin 1781, passée par messire Louis comte de Meaussé de la Rainville chevalier seigneur de Villebeton, Bouffry et autres lieux, 4 pp. in-8 sur parchemin.

Sold: 50 €