OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 537

[Eure-et-Loir - Religion]
DIOCÈSE DE CHARTRES AU 18e SIÈCLE ET AU 19e SIÈCLE
Réunion de 21 publications :
?[Père François Janvier], La vie de Mr. Gilles Marie, curé de S. Saturnin de Chartres, et supérieur des religieuses de la visitation de la même ville, Chartres, Nicolas Besnard, 1736, plein veau d’époque in-12 (en l’état), (5) ff.-393-(3) pp., portrait gravé ; [Vincent Sablon], Histoire de l’auguste et vénérable église de Chartres, dédiée par les anciens Druides à une Vierge qui devait enfanter… Dernière édition, Chartres, Etienne Cormier, 1767, br. in-12, 117-II pp. ; Précis pour M. l’évêque de Chartres… contre Michel Deshayes, imprimeur-libraire à Chartres, Paris, Simon, 1783, 4 pp. ; Vœu du Tiers-Etat de la ville de Chartres, sur sa représentation aux Etats-Généraux du royaume…, 1788 ; [Charles] Hérisson, avocat, Notice historique sur S. Piat, apotre de Tournay et Martyr, conservé depuis près de mille ans en l’Eglise Cathédrale de N.D. de Chartres, inhumé en 1793, et exhumé en 1816… Chartres, Durand Le Tellier, 1816, br. in-8, 85 pp. ; Instruction pastorale de monseigneur l’évêque de Chartres au sujet des attaques livrées dans ces derniers temps à la religion et à ses ministres, 1826 ; de Santcul, Le trésor de Notre-Dame de Chartres, 1841, Chartres, Garnier, 117 pp. et 10 pl. ; Chrestien de Lihus, Mon pèlerinage à Notre Dame de Chartres le 31 mai 1859 ; Pèlerinage national à Notre-Dame de Chartres le 12 septembre 1876, programme et Compte-rendu des cérémonies du 27 et 28 mai 1873 ; Oraison funèbre de S.G. Mgr Regnault évêque de Chartres prononcé… le 7 août 1889 par Mgr d’Hulst ; Ordonnance de monseigneur l’évêque de Chartres au sujet de prétendues révélations qui auraient été faites à une personne de son diocèse et observations à son sujet, 1888 ; Abbé Joseph Beauhaire, Diocèse de Chartres. Chronologie des évêques des curés, des vicaires et autres prêtres de ce diocèse depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, Châteaudun, 1892, br. in-4, viii-710 pp. ; Merlet et l’abbé Clerval, Un manuscrit chartrain du XIe siècle. Fulbert, évêque de Chartres. Martyrologe à l'usage de l'église de Chartres - Fulbert et sa cathédrale - Nécrologe du chapitre Notre-Dame de Chartres - Chartes et pièces liturgiques, Chartres, Impr. Garnier, 1893, rel. demi-chagrin in-4, viii-266 pp., frontisp. en chromolithogr. et 3 pl. h.t. fig. in-texte ; etc.

Sold: 50 €