OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 512

[Marine - Anjou]
BREVET DE CAPITAINE DE VAISSEAU SOUS LOUIS XIV
P.S., Saint Germain-en-Laye, 12 novembre 1669, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Jean-Baptiste Colbert (1619-1683), ministre de la Marine, parchemin oblong (plis, petits manques) ; Commission d’officier de marine délivrée à Philippe Le Marié, sieur de Montortier (1639-1690) : « commettons, ordonnons et établissons capitaine de l’un de nos vaisseaux de guerre » sous l’autorité du comte de Vermandois, amiral de France « commander l’un de nos dits vaisseaux de guerre soit en corps d’armes d’escadre ou séparément suivant les ordres que nous vous en donnons, et tenir rang dans la marine ».
Fils du sénéchal de Beaufort, Philippe Le Marié, né à Angers le 23 mars 1639, seigneur de Montortier, est nommé capitaine de frégate en 1665, puis capitaine de vaisseau en 1669 et chef d’escadre. Louis XIV envoie le sieur de Montortier comme commandant pour le roi au Canada « pour la réduction des Iroquois ». En 1689, il succède à son père comme gouverneur du château et de la ville de Beaufort en Vallée (Maine-et-Loire).

Sold: 600 €