OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 511

[Anjou]
GOUVERNORAT DU CHÂTEAU ET DE LA VILLE DE BEAUFORT EN ANJOU, 17e SIÈCLE
Réunion de 5 pièces manuscrites, dont:
• L.S., Paris, 27 février 1655, « Louis » et contresignée par Louis Phélypeaux de la Vrillière (1599-1681), secrétaire d’État, 1 page in-folio (accdts) ; Nomination de Philippe Le Marié, sénéchal et lieutenant général de la ville de Beaufort à la charge de capitaine et gouverneur de la ville et du château de Beaufort-en-Vallée ;
• P.S., 24 mars 1655, Henri d’Estivalle, écuyer, sieur de Touzac, cidevant gouverneur pour le roi de la ville et château de Beaufort en Anjou, et Philippe Le Marié, écuyer, sieur de l’Espinay, 2 pages in-folio ; quittance du paiement de 3000 livres délivrée au sieur de l’Espinay, succédant à la charge de gouverneur ;
• P.S., 19 octobre 1655, au château de la Varane (ou de la Varenne à la Flèche), René de la Varane et de Poix, chevalier, marquis de la Varane, gouverneur du château et de la ville de La Flèche, capitaine des hommes d’armes, conseiller du roi en ses conseils d’état et privé, maréchal de ses camps et armée, lieutenant-général du roi au duché et pays d’Anjou, parchemin (20 x 30 cm) ; réception de Philippe le Marié, sieur de l’Espinay, comme gouverneur du château et de la ville de Beaufort-en-Vallée ;
• Collation d’une ordonnance, 23 novembre 1656, 3 pages in-folio, donnée au château de Beaufort par le gouverneur et lue par le vicaire à la grande messe paroissiale de Beaufort ;
• P.S., Versailles, 6 mars 1684, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Balthasar Phélypeaux de Châteauneuf (1638-1700), secrétaire d’Etat, grand parchemin (45 x 53 cm) ; lettres de provision de de charge ou nomination de Philippe Le Marié, sieur de Montortier, « mousquetaire, capitaine d’infanterie et sur nos vaisseaux » à la charge de capitaine et gouverneur de la ville et du château de Beaufort-en-Vallée par suite de la démission de son père Philippe le Marié, sieur de l’Espinay.

Sold: 300 €