OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 503

[Vendée - Anjou]
JEAN RENÉ PROSPER FÉLICITÉ VICOMTE DE SAPINAUD DE BOISHUGUET (1766-1844), FERVENT ROYALISTE À ANGERS SOUS LA RESTAURATION
Avant la Révolution française, officier au régiment d'Aquitaine-Infanterie (15 ans de service), émigre en 1791 et rejoint l'Armée des Princes, participe à l'expédition de Quiberon, auteur de la traduction des psaumes de David et des Elégies vendéennes, dédiées à la Marquise de La Rochejacquelain. Neveu des généraux vendéens Sapinaud de la Verrie et Sapinaud de la Rairie.
Lot de 7 L.A.S., 1829-1831, adressées à Joseph-Marie Menguy de Guerlezan, ancien chouan et royaliste, 14 pages in-8 et in-4 ; la plupart des lettres sont écrites de sa maison située 18 place du Pilori à Angers et témoignent de divers événements liés à la faction royaliste à Angers.

Sold: 50 €