OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 502

[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]
[Vendée - Bretagne]

[Vendée - Bretagne]
JOSEPH-MARIE MENGUY DE GUERLEZAN (1781-?), UN BRETON ROYALISTE DEVENU UN FERVENT DÉFENSEUR DES CHOUANS VENDÉENS
Réunion de + de 95 L.A.S. et L.S., 1820-1838, adressées à Joseph-Marie Menguy de Guerlezan, formats divers, en provenance des nombreux cabinets ministériels et des maisons princières (Dauphin et Dauphine, duc de Bordeaux, d’Orléans et de Bourbon), répondant aux demandes de secours et de sollicitations de placement, dont:
• 5 L.A.S., 1825-1829, Charles comte de Sapinaud de la Rairie (1760-1829), général chouan des Guerres de Vendée, succédant au général de la Rochejaquelein à la tête de l’armée catholique et royale de Vendée, dont une émouvante lettre écrite au château de Sourdy à la Gaubretière (Vendée), 21 juillet 1829, vingt jours avant son décès, passant le flambeau à Menguy de Guerlezan
• Correspondances relatives à la délivrance de la remise de la Légion d’honneur à l’abbé Bertaud, curé de Legé, dont 2 L.A.S., Paris, 2 et 3 septembre 1829, René Menoust (1782-1856), abbé, missionnaire de France et chanoine honoraire de Chartres et de Luçon
• Nombreuses lettres signées de ministres en réponse à des demandes de secours, 1829-1830, dont L.S., 28 novembre 1829, Jules prince de Polignac (1780-1847), président du Conseil des ministres et ministre des Affaires étrangères
• L.A.S. et L.S. de personnalités religieuses et civiles: Louis Jules François Joseph d’Andigné de Mayneuf, évêque de Nantes (1820) ; demande de l’appui du maire de Donges pour obtenir un vicaire pour sa paroisse (1821) ; abbé Célestin Bizeul, curé de Vertou pour le rermercier de son appui pour l’ouverture du petit séminaire (1822) ; Charles Mathurin Bodinier, vicaire général du diocèse de Nantes (1822 et 1823) ; Antoine-Athanase Roux de La Borie, royaliste (1823) ; Marie Françoise Durfort de Civrac, dame d’atour de Madame Victoire et veuve du marquis de Donnissan de Citran, guillotiné en 1794 comme gouverneur du pays conquis par les Vendéens (1823) ; Mathieu de Montmorency-Laval (1766-1826), ministre et académicien (1825) ; Jean-Marie-Dominique de Poulpiquet de Brescanvel, évêque de Quimper (1829) ; Joseph-Michel-Jean-Baptiste-Paul-Augustin Micolon de Guérines, évêque de Nantes (1830) ; Ange Hyacinthe Maxence baron de Damas (1830) ; etc.
Joint: 2 gravures lithographiées des généraux vendéens François Athanase Charrette de la Contrie et d’Henri de la Rochejaquelein, 22 x 14 cm.

Estimate: 300 € ~ 600 €