OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 436

[Illusionnisme]
MAGIE ET ESOTÉRISME
Lot de 3 publications
• Eugène Bareste, Nostradamus. I. Vie de Nostradamus - II. Histoire des oracles et des prophéties - III. Centuries de Nostradamus - IV. Explication des quatrains prophétiques, Paris, Maillet, 1840, rel. ½ chagrin petit in-8 (en l’état), xiii-527 pp., portrait gravé en frontispice (accidents à la contregarde et page de titre, salissures). Rare et importante édition commentée de Nostradamus.
• Abbé Jean-Basptiste Loubert, Le magnétisme et le somnambulisme devant les corps savants, la cour de Rome et les théologiens, Paris, Germer Baillière, 1844, rel. in-8 ½ toile, 697-32 pp. (rousseurs) ;
• A.S. Morin, Le prêtre et le sorcier statistique de la superstition, Paris, Armand Le Chevalier, 1872, broch. in-8, 301 pp.

Sold: 40 €