OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 435

[Médecine - Bienfaisance]
MÉDECINE ET SOLIDARITÉ DANS LE LOIR-ET-CHER
Lot de + de 80 brochures et opuscules, 19e et début du 20e siècles, formats et états divers, dont :
• Benoît Jean, L’Utopie, revue d’économie sociale, n°1 et n°2, 15 août et 15 septembre 1849 ; 8 exemplaires ; En 1848, journaliste à Grenelle (Seine), il vient à Blois en 1849, y fonde le journal mensuel L’Utopie, qui réunit 600 abonnés en deux mois. Il déclare au juge d’instruction, lors du procès de la Solidarité républicaine: « En créant L’Utopie, en août 1849, j’avais eu en vue de réhabiliter, en les faisant connaître dans les campagnes de Loir-et-Cher, les socialistes et leurs idées. » ; rarissime ;
• Association médicale de Loir-et-Cher, 1864-1875, 12 plaquettes in-8, statuts et séances des assemblées générales ;
• Association générale de prévoyance et de secours mutuels des médecins de France, société locale de Loir-et-Cher, 1875-1893, 16 plaquettes in-8, statuts et séances des assemblées générales ;
• 21 opuscules : Ordonnance du roi et statuts de la compagnie d’assurance mutuelle contre l’incendie pour le département de Loir-et-Cher, Blois, Veuve Jahyer, 1821 ; Statuts et règlements de la société de secours mutuels de St Joseph établie à Blois, 1866 ; Société de secours mutuels de la ville de Blois (femmes) dite Société de Notre-Dame-des-Aydes, 1880 ; Société générale de secours mutuels de la paroisse des Grouëts de Blois, 1872 ; Statuts des sociétés de secours mutuels de Monteaux, Cellettes, Mesland ; etc.
• Le Comité departemental de société française de secours aux blesses militaires (La Croix Rouge), 1901-1933, 10 brochures in-8. Joint : 2 ex. de la plaquette Ambulance du château de Blois, 1870-1871.
• Joseph Montaron, Quelques œuvres blésoises : lagoutte de lait, le sanatorium de Champigny, les jardins ouvriers, le bien de famille, Blois, 1909, 37 pp. ;
• Les Jardins ouvriers à Blois : historique et fonctionnement, statuts, 1908 ; 8 ex. du Bulletin des jardins ouvriers et bien de famille de Blois, n°1, 5 à 9, 11 et 13 ;
• Maxime Blanchon, Une question d’économie sociale résolue ou de l’assurance en cas de décès, Blois, Dufresne, 1870, 10 pp. in-8 ;
• Jacques Sommereau : Le nouveau messie ou éveil à l’humanité et le secret d’être heureux sans être riche ou remède au paupérisme, Blois, Lecesne, 1870, 51 pp. (double exemplaire) ; Le Bien-être universel ou moyen facile et simple de détruire complètement et généralement la misère, Blois, Lecesne, 1872, 22 pp. + 2 tracts ;
• de La Saussaye, De l’extinction du paupérisme et de l’avenir du travail dans les sociétés modernes, Paris, Guillaumin, 1870, 235 pp. in-4.

Sold: 440 €