OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 412

[Amérique]
3 DIPLÔMES UNIVERSITAIRES AMÉRICAINS DE LA FAMILLE WELLES, DÉBUT DU 20e SIÈCLE
Lot de 3 pièces sur parchemin:
• diplôme, 17 juin 1902, délivré à Paul Welles par l’école préparatoire de The Lawrenceville School située dans le New Jersey, signé par le président du conseil d’administration, le directeur et les enseignants, 49 x 58 cm ;
• diplôme, 4 juin 1908, délivré à Anna Welles par le collège Bryn Mawr, université réservée aux femmes située en Pennsylvanie, signé par Martha Carey Thomas (1857-1935), principale du collège, célèbre féministe américaine connue en tant que suffragiste et militante pour le droit des femmes, 48 x 40 cm ;
• diplôme de Legum Doctor, 17 janvier 1910, délivré à Francis Raymond Welles par l’université de Rochester de New-York, signé par Rush Rhees président de l’université, 45 x 58 cm.

Il s’agit des enfants de Francis Raymond Welles (1854-1936), délégué directeur de la compagnie de téléphone « Bell Telephone manufacturing Company » en Europe, et d’Anna Frances Thomas, descendants du célèbre gouverneur colonial du Connecticut Thomas Welles (1594-1660).

Sold: 50 €