OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 411

[Maroc]
CHARLES EUGÈNE DE FOUCAULD DE PONTBRIAND, VICOMTE DE FOUCAULD (1858-1916)
2 documents manuscrits
• Étude de Nivellement, cours de topographie, feuille n°1, datée du 9 novembre 1877 ; feuille d’exercice en partie imprimée, et une partie manuscrite à l’encre et au crayon réalisée par l’élève « de Foucauld 3900 section de cavalerie » à l’école de Saint Cyr, 47,5 x 32,8 cm.
• Carte du Maroc reproduite à la main par Charles de Foucauld, réalisée probablement en 1882 ou au début de 1883, année au cours de laquelle il prépare son expédition d’exploration du Maroc.
Carte au 1:1.500.000e sur papier, entièrement manuscrite à l'encre noire, brune et bleu, annotation aux crayons bleu et rouge, contrecollée sur toile et pliée. Signée au crayon en haut à gauche.
Haut. 64,5 Larg; 52,8 cm.
La carte dessinée reproduit celle du capitaine d’état-major Louis-Jules Beaudouin gravée en 1848.

Provenance: donnés à Rose-Marie Confuron (1871-1953), domestique au château de Barbirey-sur-Ouches (Côte-d'Or), demeure familiale de la sœur de Charles de Foucauld ; par descendance, Sarthe.

Rarissimes documents conservés dans des mains privées du célèbre explorateur Charles de Foucauld, devenu missionnaire catholique, assassiné au Sahara en 1916 et béatifié le 13 novembre 2005 par le pape Benoît XVI. À ce jour, une grande partie des archives de Charles de Foucauld est conservée à la bibliothèque universitaire des langues et des civilisations à Paris.

Sold: 3 000 €