OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 367

[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]
[Royauté - Ancien Régime]

[Royauté - Ancien Régime]
LOUIS XVI ROI DE FRANCE (1754-1793)
Réunion de 5 L.S., Versailles, 1783-1784, « Louis » (secrétaires du roi), contresignées par les secrétaires d’Etat à la Maison du roi Antoine-Jean Amelot de Chaillou et Louis Auguste Le Tonnelier baron de Breteuil, adressées à Etienne comte de Marans et marquis d’Aligre (1727-1798), président du parlement de Paris, 5 pages in-folio, relatives à la liquidation de la donation de l’archevêque de Paris, à la réunion de la justice de Fleury à celle de Villers-Cotterêts, à l’abolition du droit d’Aubaine entre la France et la principauté de la Leyen (Etat allemand), à l’acquisition d’un terrain pour la nouvelle halle aux cuirs à Paris, au canal de Provins.

Estimate: 750 € ~ 850 €