OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 366

[Royauté - Noblesse]
[Royauté - Noblesse]
[Royauté - Noblesse]

[Royauté - Noblesse]
LA FAMILLE DE CHOISEUL, 18E SIÈCLE
Lot de 6 pièces manuscrites
• L.A.S., Besançon, 3 décembre 1769, Antoine-Clériade de Choiseul-Beaupré (1706-1774), dit le Cardinal de Choiseul, adressée à la duchesse de Mazarin, 2 pages in-8, relative aux canonicats et à la dignité de prévôt à l’église collégiale de Belfort ;
• L.S., Paris, 16 novembre 1766, Béatrix de Choiseul Stainville duchesse de Gramont (1729-1794), salonnière et bibliophile distinguée, guillotinée en 1794, 1 page in-12 ;
• 2 L.A.S., 1817 et 1820, Claude Antoine Gabriel duc de Choiseul (1760-1838), colonel du Royal Dragons en 1791, coopère à la tentative d’évasion du roi Louis XVI, major général de la garde nationale de Paris sous la Restauration, 2 pages in-fol. ;
• 2 P.A.S., 19 mai 1778, Adrien Joseph marquis d’Espinay-Saint-Luc, aide de camp du maréchal de Soubise, maréchal de camp ; quittances.

Estimate: 100 € ~ 200 €