OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 342

[Comtat-Venaissin - Militaria]
FAMILLE DE BAYET, ARTILLERIE ET GÉNIE MILITAIRE
Réunion de + de 80 pièces manuscrites, 18e et début du 19e siècle :
• + de 70 pièces, mémoires manuscrits, + de 850 pp., en majorité format in-fol., 18e siècle ; copies de documentations transcrites lors des formations dispensées aux écoles royales d’artillerie et du génie, ayant appartenu au chevalier de Bayet qui fit carrière dans le corps de l’artillerie royale ;
• L.S., Versailles, 15 janvier 1762, M. de Crémille directeur général de l’artillerie et du génie, adressée au chevalier de Bayet nommé lieutenant en second dans la brigade de Villepatour du corps d’artillerie, 2 pages in-4 ; Testament olographe de Thomas Louis de Bayet, ancien lieutenant des vaisseaux du roi à Toulon, citoyen de Carpentras, 1er juillet 1790 à Carpentras, 4 pages in-4 ; [Armée des Princes] L.S., Londres, 10 décembre 1799, Eustache Abraham Carrefour chevalier de la Pelouze, colonel d’infanterie chargé du détail des grâces militaires, adressée à Philippe Siffrein chevalier de Bayet, 1 page in-fol. ; Généalogie de la famille de Bayet écrite par Philippe-Siffrein de Bayet, 3 pages manuscrites in-4, vers 1800.

Sold: 800 €