OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 341

[Comtat-Venaissin - Avignon]
IMPRESSIONS PROVENÇALES, 18e ET 19e SIÈCLES
Réunion de 8 pièces imprimées, non reliées, dont :
• Instructions et ordonnances touchant la visite pastorale de la ville et du diocèse de Carpentras, Carpentras, chez Dominique Eysseric, 1712, in-8, 121 pp. (rousseurs) ;
• Statuts municipaux de la ville de Pernes et son terroir, étant viguier noble Joseph Denis de Bernardy… Avignon, impr. J.J. Niel, 1765, in-8, 85-(3) pp. ;
• Dissertation historique, critique & chronologique sur l’arbre généalogique de la famille de Messieurs Debonadona, du lieu de Malemort dans le comté Venaissin, où l’on démontre que leur prétendue noblesse n’est qu’un fantôme, s.d., in-8, 15 pp. ;
• Adresse de l'Assemblée représentative aux citoyens du Comté Venaissin, 14 août 1790, Carpentras, chez Dominique-Gaspard Quenin, in-4, 16 pp. ;
• Procès-verbal du pacte fédératif entre les Avignonais et les Comtadins du 7 février 1791, impr. Jean-Joseph Niel, in-4, 10 pp. ;
• Jean Joseph Emeric, L’Ermite de Vaucluse, ou Essais historiques et prophétiques sur la cause et les progrès de la Révolution en France, et la conduite tenue par les différentes communes du département de Vaucluse… n°1er, Carpentras, chez Devillario-Quenin, s.d. [1815], in-8, 52 pp. ; Rarissime exemplaire de ce n°1, première des deux livraisons qui existent sous ce titre, le n°2 paru en 1818 ;
• Le Véritable almanach nouveau de Pierre Larrivay, pour l'année 1841, Carpentras, L. Devillario, in-16, 24 pp.

Sold: 400 €