OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 328

[Comtat-Venaissin - Avignon]
LES CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES À AVIGNON, 17e ET 18e SIÈCLES
7 pièces manuscrites
•Testament du 26 février 1639 de Jeanne de Pape, veuve Jean de Fontainerousse marchand de soie à Avignon, fondatrice d’un nouveau canonicat au chapitre de Notre-Dame-La Principauté d’Avignon par le paiement de rentes dues notamment par un marchand et un teinturier de soie, 64 pp. in-4 ; joint 2 petites notes manuscrites : Revenus annuel des canonicats de Notre-Dame-la-Principale sans y comprendre les messes et Dépense faite à l’occasion de ma prise de possession d’un canonicat au chapitre de N.D. la Principale ;
• Couvent des Trinitaires, Livre des directes et censes et novains annuels que la maison de la très sainte Trinité de la ville d’Avignon doit exiger commençant l’année 1755, cahier manuscrit 40 pages in-8 rel. en parchemin ;
• 3 P.S., 1760 et 1779, Laure Gabrielle de Sade abbesse du monastère bénédictin de Saint Laurent d’Avignon et tante du marquis de Sade ; quittances.

Sold: 250 €