OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 327

[Comtat-Venaissin - Avignon]
LES URSULINES À PERNES LES FONTAINES, 18e SIÈCLE
Recueil manuscrit de cantiques religieux populaires, certains écrits en provençal, 195 pages in-4 (taches), rel. en parchemin, titré en 1ère page Cantiques sur plusieurs sujets. Commencé en 1715. Le chant, sous la forme des cantiques, est un moyen largement employé par le clergé au 18e siècle pour rappeler aux adultes sous une forme plus attrayante le catéchisme, les vérités de la religion, les obligations morales qu’elles entraînent et ainsi guider leurs dévotions. Conformément au modèle de la Compagnie italienne de Sainte Ursule, les Ursulines avaient pour mission de préparer aux sacrements les jeunes filles et à leur enseigner la doctrine chrétienne. Notre manuscrit révèle l’esprit d’une novice ou professe entièrement vouée à l’amour quasi charnel voire « érotique » dédié à Dieu, à son fils rédempteur et à la Vierge Marie. Nombreux passages écrits en provençal.

Sold: 800 €