GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 460

RÉCHAUD à BRAISES en argent constitué d'une large cuve à la bordure repercée d'une frise de rinceaux et au réceptacle d'une frise d'oves. Le rebord de la cuve est rehaussé d'une frise et de supports de plat à motifs de godrons. Grille de la cuve à décor repercé de formes géométriques. Piétement à trois pieds balustres gravés de motifs d'arabesques reposant sur des patins en bois. Manche latéral en bois noirci mouluré.

Travail ancien de style XVIIIe.

Haut. 14,5, Larg. avec manche. 34, Diam. 20 cm.
Poids brut 1.134 g.

Sold: 550 €