GOLD, FINE SILVERWARE AND TABLEWARE

Lot 360

Deux monnaies montées en or montées en bijoux:

ALLEMAGNE – AUGSBOURG GEDENCKET AN DIESEN TAG . EX . 13 . 3 . Augusta posant la main sur un livre inscrit CA, posé sur un autel, face à des élèves, le tout sous un triangle rayonnant. À l'exergue: D. 2s Iun. 1730.
R/. Légende en 6 lignes: SCAHEME DICH NICHT DES ZEUGNISSES VNSERS HERRN NOCH MEINER 2 . TIM . 1 . 8
Médaille monétiforme du module du Ducat en or 750 millièmes montée en pendentif sur griffes. Commémoration du Bicentenaire de la Confession d’Augsbourg.
Ces médailles étaient destinée aux jeunes de l’école protestante 1730
BYZANCE – ZENON 476-491
D N ZENO PERP AVG Buste diadémé, drape et cuirassé de l’empereur. R/. VICTORIA AVGGG A l’exergue, CONOB. Victoire assise écrivant sur un bouclier. Semissis (demi-sou d’or) frappé à Constantinople serti dans une rosace formant une broche.
Poids net 13,6 g.

Expert Mme Françoise BERTHELOT-VINCHON, tél. 01 42 97 50 00.

Sold: 650 €