FINE FURNISHINGS

Lot 114

BUREAU DOS D'ÂNE en marqueterie de bois fruitiers et bois exotiques. La face et les côtés sont ornés de bouquets de fleurs dans des cartouches en réserve de fonds géométriques dans le goût d'Œben. Il ouvre par un abattant foncé d'un cuir et par deux tiroirs en ceinture. L'intérieur dévoile quatre tiroirs ornés d'un filet de bois clair et plusieurs compartiments dont un secret dissimulé par un riche plateau marqueté. Les entrées de serrure aux motifs baroques ainsi que les boutons des tiroirs internes en bronze doré ciselé.

Travail provincial de style Transition Louis XV-Louis XVI.

Haut. 97, Larg. 81,5, Prof. 46 cm. (en l'état)

Provenance: collection particulière, château de la Sarthe.

Sold: 750 €