FINE FURNISHINGS

Lot 100

COMMODE TRANSITION à léger ressaut en frisage de bois de rose et marqueterie de citronnier, amarante et bois teintés. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs sans traverse et repose sur quatre pieds légèrement cambrés. Marqueterie dite "à la Reine " et rosaces stylisées. Encadrements de filets à la grecque. Garniture de bronzes ciselés et dorés tels qu'entrées de serrure ornées de rubans, chutes d'angle et tablier à décor de cassolette. Sabots feuillagés.
Plateau de marbre brèche d'Alep.
Une clé en bronze doré et ciselé d'oiseaux et d'entrelacs.

Estampille I.G SCHLICHTIG et JME poinçon de jurande.
Jean-Georges Schlichtig (mort en février 1782). Reçu maître le 2 octobre 1765.

Époque Transition Louis XV-Louis XVI.

Haut. 87,5, Larg. 96,5, Prof. 53 cm.
(légers manques, marbre restauré)

Bibliographie: "Né en Allemagne, il est âgé d'une quarantaine d'année lorsqu'il reçoit ses lettres de maîtrise et s'établit rue du Faubourg-Saint-Antoine. Il gagnera, plus tard, la rue Saint-Nicolas toute proche. Le chiffre de Marie-Antoinette dans la marqueterie d'une commode Transition conservée au musée du Louvre indique qu'il dut travailler pour la cour."
in Le mobilier Français du XVIIIe, Pierre Kjelleberg, éditions de l'amateur, 1989, p. 790.

La marqueterie dite "à la Reine" est inventée sous le règne de Louis XV (1715-1774). Elle crée des illusions d'optique en formant un treillage stylisé en trois dimensions. Cet ornement perdure sous Louis XVI et est très copié dans la seconde moitié du XIXe siècle. D'ailleurs, Le mallettier Louis Vuitton (1821-1892) s’est inspiré de la marqueterie dite "à la Reine" pour ce qui deviendra son symbole: le damier monogrammé LV.

Sold: 4 600 €