GRAPHIC ARTS

Lot 59

JACQUES-ÉMILE BLANCHE (1861-1942)
Course en Irlande

Toile, signée en bas à droite, contresignée, titrée au dos «? Le pays des hauts? ».

Haut. 54, Larg. 73 cm.

Provenance: offert durant l'entre-deux-guerres par la famille Rothschild en remerciement de ses soins au professeur Raoul Bensaude, "roi des médecins et médecin des rois", pionnier du contraste radiologique et de l'endoscopie ; par descendance, Garches.

Sold: 7 700 €