GRAPHIC ARTS

Lot 58

MARCEL LEPRIN (1891-1933)
Le bal au Train Bleu

Toile, signée en bas à droite.

Haut. 46, Larg. 54,5 cm.

Provenance: collection du Docteur Bensaude ; par descendance, Garches.

« On connaît surtout un Leprin paysagiste. Comme il produisit beaucoup sur le thème de Montmartre, on essaya, à ses débuts, une tentative d’étouffement dans la grande ombre de Maurice Utrillo. Il n’eut aucune peine à s’en dégager dans l’esprit de ceux qui, Suzanne Valadon en tête, reconnaissaient l’originalité de ses mises en page et le choix des motifs passés au crible de son indéniable personnalité. Sa peinture raconte, sans tricherie. Elle trahit ce qu’il tente de garder secret. Et cela avec une candeur, un abandon, une franchise, qui nous obligent à entrer dans son domaine intime, à nous promener en écoutant les histoires qu’elle a enregistrées, les histoires qu’il se racontait à lui-même. ».
in Marcel Leprin et ses amis, Musée Galliera, imprimerie Kapp, p. 7.

Sold: 3 500 €