Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 178

[Art]
ART DECO, PUBLICITE

Lot de 14 publications:

Catalogue d’échantillonnage de tissus, les nouveautés de l’été 1938, Gaston Verbié, Paris (34 bd de Sébastopol, IVe), grand in-fol. à l’italienne – Prospectus pour « La Toile d’Avion », commerçant en linge de maison et vêtements à Paris. Vers 1936, plaquette in-8, couverture illustrée d’après aquarelle de Van Dongen. – 12 prospectus/brochures publicitaires dont 11 « Aux Trois quartiers, boulevard de la Madeleine Paris » avec couvertures illustrées d’après Cavaillès, Marianne Clouzot, Kisling, etc, années 1930.

Sold: 700 €