Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 177

[Art]
PEINTURE, ARTISTES

Lot de 9 publications:

Calendrier de la Belle Jardinière, 1898 – Christian de WET, Trois ans de guerre, Félix Juven éditeur, Paris, c. 1902, br. in-8, 556 pages – « Livre d’or du high-life », été 1903 – 7 numéros « Le panorama – L’exposition rétrospective de l’art français au petit palais », Exposition universelle, L. Baschet éditeur, Paris, 1901, format à l’italienne, n°21 à 25, 29 et 30. – Leonetto CAPPIELLO, 70 dessins de Cappiello,
Couleurs des maîtres: Picasso, préface de James Sabartès. Les éditions Braun & Cie, Paris, 1946, rel. in-4, 12 pages de texte et 24 planches d’illustrations. – Hommage à Gustave Courbet, Les Amis de Gustave Courbet, 1948, plaquette in-8, éditée à l’occasion du 70e anniversaire de la mort de G. Courbet, ex. n°205/750. Joint L.A.S., Paris, 14 juin 1948, de Robert FERNIER (1895-1977), président de l’association et fondateur du musée Courbet à Ornans, 2 pages in-4. – Guillaume APOLLINAIRE, Les peintres cubistes, méditations esthétiques, Editions Pierre Cailler, Genève, 1950, br. in-12, 139 pages. – Bonnard, exposition rétrospective, préface de Charles Terrasse, Bernheim-jeune, Paris, mai-juillet 1950., 27 pages – Honoré Daumier, introduction d’André WURMSER, Editions Cercle d’Art, Paris, 1951, rel. in-4, 120 pages. – Jean FALLOT, Réalité de l’œuvre d’art, Julliard, Paris, 1951, br. in-12, 109 pages. Envoi autographe signé et daté. – Hans ERNI et André BONNARD, Promesse de l’homme, Paris, Editions du Cercle d’Art, 1953, br. in-4, illustré de 30 compositions de Hans Erni. Envois autographes signés avec dessin d’un cheval par Erni. – Art réaliste, art Abstrait, Le Point, revue artistique et littéraire, septembre 1954. – Félix Valloton, Maison de la pensée française, Paris, 1955, br. in-8.
Joint: Pablo PICASSO, 2 reproductions d’estampes: la Guerre et la Paix.

Sold: 200 €