Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 163

[Illustrateurs, Satiriques]
ILLUSTRATIONS ET DESSINS SATIRIQUES

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...
[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de...

[Illustrateurs, Satiriques]

Réunion de 21 publications:

Victor GERUSEZ dit CRAFTY, A travers Paris, Paris, Plon, Nourrit & Cie, [1887], in-4 à l’italienne, pleine percaline verte, 47 pages. – Albert GUILLAUME: Etoiles de mer, préface de Abel Hermant, Paris, H. Simonis Empis édit., 1896, br. in-folio, 20 pl. couleurs (couv. en l’état) ; Madame est servie, préface de Grosclaude, Paris, H. Simonis Empis édit., 1897, br. in-folio, 20 pl. couleurs ; Mes campagnes ; Mes 28 jours ; Mon sursis, préface de Georges Courteline, Paris, H. Simonis Empis édit., 1896, rel. in-folio. – SEM, Célébrités contemporaines et la bénédictine, Devambez édit., 1910, in-8 sous chemise cartonnée, recueil de 10 planches en couleurs. – Gus BOFA, Chez les toubibs, ill. de dessins et 2 pl. couleur, La Renaissance du livre, [1919], br. in-folio, 62 pages (couv. en l’état) [Un des tout premiers albums de Bofa consacré à des dessins satiriques sur les services de santé de l'armée durant la première guerre mondiale (il a été très grièvement blessé aux jambes en décembre 1914 lors des combats du Bois-le-Prêtre)] – Jean-Félix BERTRAND, Gymnastique rythmique, dessins de Paul THEVENAZ, Paris, Tolmer, c. 1920, br. in-4, 15 ff. non chiffrées. [Paul THEVENAZ tenta, dans cette suite de 13 croquis volontairement précis et nus, de rendre l'aspect du corps humain gouverné et dominé par la musique. Nombreuses figures de danse esquissées avec force, illustrant la phrase de Platon "C'est par le corps que l'eurythmie pénètre dans l'âme et c'est la danse gymnastique qui enseigne l'eurythmie".] – Arthur SZYK, Le Juif qui rit – légendes anciennes et nouvelles, arrangées par Curnonsky et J.-W. Bienstock, Albin Michel éditeur, Paris, 1926, br. in-12, 239 pages. – Pierre MATRAS et E.L. BOUCHER, Les dadas, roman hippique, satirique et sentimental en 8 épisodes, Marcel Scheur édit., s.d., br. in-8, 149 pages (cou. en l’état) – « Le Charivari », hebdomadaire satirique illustré, n°41 du 26 mars 1927 – Tristan BERNARD, Mieux vaut rire…! Recueil de dessins humoristiques choisis par Poutermann, Editions arts et métiers graphiques, c. 1930, br. in-4, 79 pages. – George SAND, La petite fadette, adaptation moderne, ill. de Fernande VEZINA-SIMARD, Les éditions variétés, 1948, br. in-8, 160 pages. – Vige LANGEVIN et Jean LOMBARD, Peintures et dessins collectifs des enfants, Editions du Scarabée, 1950, br. in-8. Autographes. – Jean EFFEL: Rassemblement de Petites Facéties, recueil de 1947, La Bibliothèque française, in-8 broché oblong ; Le roman d’Adam et Eve, la création de l’homme, Editions cercle d’art, 1953, br. in-4. Envoi autographe signé. – Le roman d’Adam et Eve, l’école paternelle, Editions cercle d’art, 1954, br. in-4 ; Jours sans alboches, 70 dessins, Société des Editions France-Soir, in-4 oblong. – Georges COURTELINE, Les Linottes, ill. de Ch. ROUSSEL, E. Flammarion, br. in-8, 118 pages couv. en l’état) ; Messieurs les ronds de cuir, ill. de POULBOT, Calmann Lévy, s.d., br. in-8, 109 pages (couv. en l’état). – Henry BATAILLE, La femme nue – Poliche, ill. d’après les dessins de CALBET, br. in-8, 126 pages. – Maurice DONNAY, L’esprit français, ill. par Albert GUILLAUME et Lucien METIVET, Librairie Félix Juven, br. in-8, 117 pages.

Sold: 50 €