Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 120

RENE MAUBLANC AUX LYCEES HENRI IV ET ROLLIN, 1936-1956

Lot de + de 200 pièces, dont:

- 20 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1936-1956, titrés et datés, chaque carnet correspondant à un niveau de classe préparatoire (Agro, Philo, Math, spéciales, Colo) auquel René Maublanc dispense des cours de philosophie et de mathématiques élémentaires. Chaque carnet contient la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les appréciations et notes individuelles, les sujets de dissertation, etc ;
- 53 petites chemises contenant la liste des noms d’élèves (année de naissance, établissement d’origine, ville du domicile), l’emplacement dans la classe avec signature de chaque élève, l’emploi du temps, appréciations, copies d’élèves, lettres de parents ainsi que de nombreux dessins, caricatures ou textes en prose réalisés par les élèves à l’attention de R.M., leur sujet et modèle favori ;
- Cahier de prêts de la bibliothèque de philosophie, sujets et notes d’exposés et de dissertations en philosophie ; sujets aux stages d’agrégation ;
- 6 P.A.S., 1936-1939, du censeur Farsat ; circulaire du ministre de l’Education nationale du 28 novembre 1938 interdisant aux fonctionnaires de faire grève ;
- Réunion de 12 photographies de classes de philosophie et de mathématiques, en majorité légendées par R.M.: années 1937/38 (dont Marc Patin), 1938/39, 1940/41, 1941/42, 1944/45, 1946/47, 1947/48, 1948/49, 1952/53, 1955/56 ; env. 17 x 23 cm ;
- 2 L.A.S. Sylvain MOLINIER professeur d’histoire au lycée Henri IV ;
- Lot de correspondances de l’administration du lycée durant la guerre ;
- « Sur les conditions d’entrée en 6e en octobre 1944 », note manuscrite, 2 pages in-4 ;
- 8 exemplaires, n°1 au n°6 du journal du lycée Henri IV Paris dénommé « 44 », « revue libre du F[ront] N[ational] E[tudiant] du lycée », publié du 20 octobre 1944 au 7 février 1945, dont tribune de René Maublanc en première page du n°1, intitulée « L’apprentissage de la liberté », env. 27 x 21 cm. Rarissime ;
- 40 L.A.S., 1938-1958, des proviseurs et collègues enseignants au lycée Henri IV dont René LALOU, Marcel BIZOS, L.A.S. d’un élève de la « Coloniale » représentant le syndicat du Front national des étudiants, .A.S., 20 octobre 1945, d’un élève annonçant la création au sein du lycée d’un cercle d’étudiants dénommé « Groupes rationalistes d’études et de loisirs du lycée Henri IV » ayant pour but d’organiser des cycles de conférences périscolaires et des activités de loisirs (ciné-club, théâtre, …) ; 5 L.A.S. ou L.S., 1944-1945, de COLAS professeur au lycée et responsable de « caravane » l’association des guides compagnons randonneurs ;
- Comité de l’Appel des 150 pour la paix au lycée Henri IV, 1950-1951: réunion de tracts sténotypés à destination des lycées pour sensibiliser les enseignants au risque d’une nouvelle guerre mondiale + 2 L.A.S. de Pierre BONNOURE relatant le déroulement de la réunion tenue au musée social le 21 décembre 1950 ;
- 7 clichés photographiques d’élèves, formats divers dont 2 p. en juillet 1946, R.M. en compagnie de René Lalou ; photo de groupe des math III de 1946 ; R.M. en classe en 1946 ; 2 p. R.M. entouré de quelques élèves, vers 1950/51 ;
- Cliché photographique d’un banquet en 1953, 13 x 18 cm ;
- 44 ex. du Bulletin des enseignants communistes au lycée Henri IV, 1950-1960, dont le n°1 daté de juillet 1950 ;
- « Le Lycée sur la colline », par Georges Rouquier, script tapuscrit 29 pages in-4 + brouillons et tapuscrits du scénario ; court-métrage de 25 à 35 minutes réalisé en 1951 en collaboration avec R.M. ; le but de ce documentaire est de présenter et de vanter les bienfaits et le sérieux de l’enseignement secondaire dispensé au lycée Henri IV en évoquant le parcours d’un élève parisien de la sixième aux classes préparatoires ;
- Liste des adresses des professeurs et personnel du lycée Henri IV pour la période 1939-1940 ;
- Lycée Rollin, 1939-1940: petit carnet + 4 petites chemises par matière et listes des élèves ; copie ronéotypée de la lettre d’Albert Sarrault, ministre de l’Education nationale du 20 avril 1940 déclarant « que l’immense puissance spirituelle de l’Université de France aide à la victoire. »

Sold: 120 €