Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 119

HOMMES ET FEMMES MILITANTS ET SYMPATHISANTS MARXISTES OU COMMUNISTES, 1919-1940

Lot de + de 500 pièces, correspondances (L.A.S., L.S. et P.A.S.) et documentations diverses, dont:

- Coupures de presse sur l’affaire Gorguloff et l’assassinat du président Paul Doumer (1932) ;
- 4 L.A.S., 1936, Roger Worms dit Roger STÉPHANE (1919-1994), journaliste et écrivain, militant communiste, résistant et co-fondateur de L’Observateur, au , passe d’armes avec René Maublanc au sujet de la pièce de théâtre de Jean Giraudoux jouée au théâtre de l’Athénée et la lutte contre le déclenchement d’une guerre ;
- L.A.S. Charles RAPPOPORT (1865-1941), philosophe russe et communiste ;
- Comité pour la défense des prisonniers politiques en Pologne, 1935, tract + documentation ;
- Copie de lettre dactylographiée de la réponse faite par Romain Rolland et Francis Jourdain à Maurice Thorez en juillet 1938, 1 page 1/2 in-4 au sujet d’un article publié par Politzer desservant l’U.R.S.S. ;
- 12 L.A.S. et P.A.S. Robert LIGNEUL (1912-1942, à Auschwitz), jeune militant communiste, entré à l’Ecole normale de Blois en 1932, puis transféré par mesure disciplinaire à celle de Beauvais où il fait connaissance de R.M.. Il est aussi exclu de cette école pour son activité militante contre le service militaire de 2 ans. Envoyé à Sarreguemines pour son service militaire, il y fit de la prison pour avoir envoyé des articles à l’Humanité. De retour à la vie civile, le ministre Jean Zay lui demande de refaire une année d’Ecole normale, ce qu’il refuse. Mobilisé en 1939, il entre dans la résistance et est arrêté le 28 octobre 1941 et déporté à Auschwitz le 6 juillet 1942 + L.S. du 27 mai 1935 de l’Union Fédérale des Etudiants et 2 L.A.S. Edmond LÉVEILLÉ, instituteur, militant communiste et syndicaliste (torturé et assassiné en 1944) ;
- Le Cercle de la Russie Neuve (1928-1936), puis l’Association pour l’étude de la culture soviétique (1936-1939): 16 L.A.S., L.S. et P.A.S., 1930-1939, Gabrielle DUCHÊNE (1870-1954) ; 2 coupures de presse relatives au décès en août 1954 de Gabrielle Duchêne + « Gabrielle Duchêne 1870-1954 », Ligue internationale de femmes pour la paix et la liberté, 1954, plaquette in-8, 34 pages ; L.A.S. et L.S. Berthe Wild dite Berthy ALBRECHT (1893-1943), féministe, compagne de Victor BASCH, président de la Ligue des droits de l’homme, résistante dès 1940 dans le Mouvement de la Libération Nationale rebaptisé Combat en décembre 1941, arrêtée en avril 1942, évadée en décembre 1942, de nouveau arrêtée le 28 mai 1943 à la suite d’un piège tendu par Klaus Barbie, torturée puis transférée à la prison de Fresnes le 31 mai où elle y est retrouvée pendue. L’une des six femmes Compagnons de la Libération ; « Les documents de la Russie Neuve »: 7 plaquettes ou brochures dont n°2 « Les plans d’intervention contre l’U.R.S.S. – Le procès de Moscou » par René Maugal (Maublanc), mars 1931 ; n°6 « Le problème colonial et les Soviets » par R.M., août 1932 + 21 numéros du bulletin mensuel, 1935-1939 ; Lot de questionnaires ronéotypés produits par les commissions du Cercle de la Russie Neuve et envoyés en U.R.S.S. ; Les cours de marxisme: 3 brochures sténotypées n°1 Les classes sociales par Jean Baby (8 mai 1936), n°2 L’Egalité par Jean Baby, et n°4 La liberté par René Maublanc (12 juin 1936) + « Hegel et Marx », exposé tenu par R.M. à la commission scientifique du CRN, 17 mai 1934, notes manuscrites + tapuscrit de 33 pages in-4 + « Marx et Bergson » par Marcel Prenant, tapuscrit de la conférence à la Russie Neuve, 13 pages in-4 + « Le Matérialisme dialectique », brouillon manuscrit de R.M. des passages non utilisés, 23 pages in-4 + 8 L.A.S. et P.A.S., janv. à mai 1936, Franck DUBOIS, ancien élève de R.M., échange sur les cours du marxisme ; « A la lumière du marxisme »: « Socialisme utopique et socialisme scientifique » par R.M., 4 brochures sténotypées in-4 19-22-24 et 28 pages + brouillon tapuscrit du cahier n°1 ; env. 30 L.A.S., P.A.S. et L.S., 1931-1942, dont Henri WALLON, André VARAGNAC, Jean BABY ; Georges FRIEDMANN ; Henri MINEUR astrophysicien au sujet des droits d’auteurs lors de la publication du livre « A la lumière du Marxisme » ; Charles PARAIN ;

Sold: 3 500 €