Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 31

RENE MAUBLANC, LES FEMMES ET LE SENTIMENT AMOUREUX, 1911-1932

Lot de + de 75 pièces dont:

- « X », brouillon manuscrit de R.M., 2 pages in-4, juin 1911, relatif à sa rencontre avec une prostituée ;
- « Clisson, 2-3 octobre 1913 », manuscrit, 11 pages in-8 ; récit d’un amour de vacances ;
- 2 brouillons de lettre adressée à Lily Scott, chanteuse-comédienne à la Cigale à Paris ;
- « 21 – 23 mai 1913 », manuscrit de R.M., 9 pages in-8 ;
- « La Birochère, septembre 1914 », 4 pages in-4 ; observation d’une jeune femme (Françoise Dupuy dite Fanchette) qu’il admire ;
-·« 16 mai 1915 », 4 pages in-8 ; deuil de son amour pour Fanchette ;
- 23 L.A.S. Françoise DUPUY dite Fanchette, 1914-1929 ;
- 18 portraits de Fanchette croqués par R.M. en 1914 ;
- 3 portraits photographiques de Fanchette et d'Henri VIGIER son époux, 1918-1919 ;
- 2 brouillons manuscrits: « Lettre à une inconnue », 2 pages in-4, 16 septembre 1920, et « Sur les couples bien assortis », 1 page in-4 ;
- 2 autoportraits croqués par R.M. ;
- « Ce qui aurait pu arriver », manuscrit, 9 pages in-4 ; récit ou témoignage sur ses sentiments amoureux envers Jeanne, à la veille de son départ pour l’Algérie ;
- Brouillon de lettre, 16 mai 1923, à Melle Renée Parize ;
- Mot dactylographié, 27 juin 1927, Marguerite Caillé ;
- P.A.S., 19 juillet 1929, Suzanne Aimé?? ;
- 12 portraits photographiques de jeunes femmes, 1921-1929 ;
- 2 L.A.S. Odette GALLOUIN, sa future belle-mère ; Au début des années 1920, René Maublanc fit la connaissance de la famille Gallouin, installée à Rouen , par l’intermédiaire de son ami André Cuisenier et des célébrations des fêtes du peuple. Amateur de chant, René se lia d’amitié immédiatement avec Maurice Gallouin, le patriarche, médecin et militant socialiste, et avec Odette son épouse, organisatrice des fêtes du Peuple à Rouen. A l’été 1929, René se marie avec l’une de leurs filles, Yanic, née en 1909, soit presque 20 ans plus jeune que René ;
- 2 clichés photographiques ; l'un pris le jour du mariage et l'autre dans les années 1950 ;
- « Retour en arrière, 29 août 1932 », 4 pages in-8.

Sold: 50 €