Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 30

[Guerre 1914-1918]
RENE MAUBLANC ET SES PREMIERS ECRITS PACIFISTES, 1914-1919

Réunion de + de 20 brouillons manuscrits inédits, écrits par René Maublanc durant la Grande guerre, dont:
- 2 manuscrits, 1er et 14 octobre 1914, en réponse à deux articles parus dans le journal L’Echo de Paris de Frédéric Masson académicien, 14 pages in-8 ;
- Brouillon de lettre écrite de la Birochère (villégiature familiale près de Pornic), 19 septembre 1915, 2 pages in-8 ;
- « A la manière de Fernand Gregh », poème satirique contre l’état-major, 1 page ½ in-8 ;
- Discours hommage rendu à Léon Laveine, cothurne de Maublanc et mort pour la France en 1915, 2 pages in-8 ;
- Copie de la lettre du capitaine Jean Vigier écrite devant Verdun, fin 1916; réflexions acerbes sur l’utilité de cette guerre, 4 pages ½ in-8 ;
- « Hommage aux bolchevikis », 6 pages in-8 ; Maublanc rend hommage au courage de Lénine en signant la paix avec l’Allemagne en décembre 1917, et va en l’encontre de l’opinion générale qui qualifie la Russie de traîtresse, 6 pages in-8 ;
- « A propos de Karl Marx », mai 1918, 6 pages in-8 ;
- « Vacances », article envoyé le 16 septembre 1918 pour être publié dans Le Tourbillon, 4 pages in-4 ;
- Diatribe contre le directeur du journal des collèges, 24 novembre 1918, 8 pages in-12 ;
- « Notes sur l’armistice », Epernay, 11 novembre 1918, 2 pages ¼ in-12 ;
- Poème à Alice Boulanger-Lesur, 1er janvier 1919, 1 page in-12 ;
- Brouillon de lettre adressée aux directeurs de l’Action française, 7 janvier 1919, 2 pages in-12 ;
- « Paix consentie ou paix imposée », 30 mai 1919, 6 pages in-12 ;
- « Sie transit… », 11 juillet 1919, 4 pages in-12, harangue contre Clémenceau et son gouvernement + croquis de Clémenceau daté du 3 février 1916 ;
- « Les taupins démobilisés », 1er octobre 1919, 3 pages in-8 ;
-·Diverses notes d’anecdotes relevées lors de conversations ou de correspondance dont « viols », « une histoire de Clémenceau », etc… ;
- « Les versements d’or à la Défense nationale », 1 page in-8 ;
- « Instructions pour le cas où je viendrais à disparaître », 25 février 1917, 7 pages in-8 ;
- « Lignes de coeur », manuscrit de 16 pages-8, mode d’emploi pour interpréter les lignes de la main.

Sold: 600 €